PROGRAMA CRONOLÓGICO

               

progacad.html - dom
 

DÍAS

HORA

ACTIVIDAD

LUGAR

Domingo 20

17:00

ACREDITACIONES
Habilitación de Stands de Exposición y Venta de Material

Hall de Ingreso a Salones del Patio Olmos

 

19:00

ACTO DE APERTURA "Con tonada cordobesa" Coord. Daniel Cocho Pedraza

Salón Libertador

Lunes 21

8:00

ACREDITACIONES

Hall de Ingreso a Salones del Patio Olmos

 

9:30

¿Qué es la canción infantil? – Coordina: Elizabeth Burba 

Salón Libertador

 

11:00

RECESO

Salón República

 

11:30 

CONFERENCIAS: Los arreglos vocales e instrumentales del cancionero infantil (Judith Akoschky - Argentina)

Salón Libertador

 

12:00

Para que la tradición trascienda sin ser trastocada ni traicionada (Bartolomé Díaz y El Taller de los Juglares – Venezuela) Conferencia - Demostración

 
 

14:00 a 15:30

Inscripción para Talleres y Actividades Especiales

Hall de Ingreso a Salones del Patio Olmos

Volver arriba

16:00 a 17:30

TALLERES: Cómo compongo yo (Eduardo Allende – Argentina)

Salón Independencia 

 

La canción del dragón (Ana Gómez – Hugo Torres – Argentina)

Salón Libertador B 

 

La canción infantil hacia la formación de una nueva ética (Tita Maya – Colombia)

Salón Libertador A 

 

16:00 a 16:30

ACTIVIDAD ESPECIAL: ¡Es en juego! (Elsa Pérez - Venezuela) Video y comentarios

Instituto de Niños Músicos

 

16:30 a 17:30

¿Existe un rock para niños? (Lucio Carnicer - Argentina) Audición, comentario y debate

Instituto de Niños Músicos

 

17:30

RECESO

 

 

18:00 a 19:30

MESAS DE TRABAJO - MESA 1: Música para los pies y el corazón (Mario Bonilla – Colombia) - La murga como punto de partida para un juego músico-corporal en los pre-escolares (Joel Gonnet – Uruguay) - La música amansa a las fieras ¿Jugamos? (Grupo Cántaro – México)

Salón Independencia 

 

MESA 2: Te lo digo cantando (Marcos Krishna Gouda – Argentina) - Argentina) - La edad del asombro - Una experiencia de trabajo interdisciplinario (Natalia Vadillo – Argentina) -- La creación musical en la clase de música (Nora Benaglia – Argentina)

Salón Libertador B

 

20:30

Taller Concert – Un juguete en el espejo (Jorge Luján, Argentina-México) Abierto al público 

Salón Libertador A 

Volver arriba
 

Martes 22 

9:00 

CONFERENCIAS: Los instrumentos de las músicas regionales y la canción infantil (Jorge Sossa – Colombia)

Salón Libertador A 

 

9:30

De cómo navega la canción infantil entre el ninguneo y la globalización (María Teresa Corral, Argentina)

Salón Libertador A 

 

10:00

Recopilar para compartir (María del Carmen Aguilar – Argentina)

Salón Libertador A

 

10:30 

RECESO 

 

 

11:30 a 13:00

TALLERES: La música en la educación especial (Mónica Papalía – Andrea Bonetto - Argentina) 

Salón Libertador A

Volver arriba

Los instrumentos de las músicas regionales y la canción infantil (Jorge Sossa – Leonor Aijure - Colombia) 

Salón Libertador B

 

Oficina Sonora (Miguel Queiroz – Eugenio Tadeu – Brasil) Los interesados deberán presentarse a las 10:45, e ingresarán por orden de llegada 

Salón Independencia 

 

11:30

CONFERENCIA: Tradición cultural venezolana (Alecia Castillo - Venezuela)

Obispo Mercadillo

 

12:00

La canción del jardinero (Instituto Privado de Niños Músicos - Argentina) Video y actuación en vivo

Obispo Mercadillo

 

13:00 a 15:00

RECESO

 
 

15:00 a 16:30

PANEL: La canción infantil en la educación, en los espectáculos y en los medios de difusión masiva - Del aula al patio (Edith Raspo - Argentina) - El repertorio en el espectáculo didáctico-musical para niños (Irene Chaina – Diego Fernández Bautle – Argentina) - A parar la oreja (María Teresa Corral – Argentina) -A difussão da Canção Infantil (Eugenio Tadeu – Brasil)

Salón Libertador A 

 

15::00 a 16:00

Pouca fala e muita audição - (Paulo Tatit, Sandra Peres, Brasil)

Salón Independencia

 

16:00 a 16:30

ACTIVIDAD ESPECIAL: Pensando los espectáculos (Luis María Pescetti - Argentina - México)

Salón Independencia

 

16:30

RECESO

 
 

17:00 a 18:30

MESA DE TRABAJO - MESA 1: La Canción en una experiencia de capacitación (Andrea Lelli – Argentina) - Los juguetes y la canción (Mariana Mallol – Argentina-México) - Revalorización de la canción de cuna en el desarrollo psicofísico y social del niño (Roberto Festa – Argentina)

Salón Independencia

 

 

MESA 2: A ordem das caixinhas. Um episódio de interação no processo de musicalização infantil (María Tereza Mendez de Castro – Brasil) - En la escuela ¿Qué trae de la mano una canción? (Alba Inés Santarcángelo – Argentina) - El coro de niños de Catamarca, una experiencia generadora (Mabel Cavalieri – Argentina – Actuación de coro en vivo) - Chiricantando por Latinoamérica (Chiribotones – Argentina)

Instituto de Niños Músicos

 

Volver arriba
 

Miércoles 23 

8:30

Inscripciones para Talleres de la Mañana

Hall de Ingreso a Salones de Congreso

 

9:00 

CONFERENCIAS: Julio Gullco (Argentina-México)

Salón Libertador A 

 

9:30

No es de Juglares portarse bien (Luis María Pescetti – Argentina-México)

Salón Libertador A

 

10:00

Folklore y Cultura Popular (Marta Blache – Argentina)

Salón Libertador A

 

10:30 

RECESO

 

 

11:30 a 13:00

 

TALLERES: Rompecabezas musical, desarmando y armando canciones (María Teresa Corral – Argentina)

Salón Libertador A 

 

Análisis de la canción infantil (María del Carmen Aguilar – Argentina)

Salón Libertador B

 

Se me ha perdido un poema (Lidia Formiga – Argentina)

Salón Independencia

 

13:00 a 14:30 

RECESO - Inscripción para Talleres y Actividades Especiales de la Tarde

Hall de Ingreso a Salones del Congreso

 

14:30 a 15:00

Tonadas y Tonadillas (El Jardín de Niños Músicos - Argentina) Presentación de DC y actuación en vivo

Salón Independencia

 

15:00 a 16:30

TALLERES: Los arreglos para coros infantiles vocacionales (Gustavo Espada – Cristina Gallo - Argentina)

Salón Libertador A

 

Para leer con el oído (Mariano Medina – Argentina)

Salón Independencia

 

Cómo llegar a la Canción (Raúl Manfredini - Aregntina)

Salón Libertador B

 

15:00 a 16:30

PRESENTACIÓN DE PRODUCCIONES ARTÍSTICAS: Buscando a Catalina (Nora Benaglia – Viviana Fabricius) - El abuelo de mi abuelo de mi abuelo (Marta Esandi, Pablo De Nicotti - Argentina)

Obispo Mercadillo 

 

16:30 a 17:30

ACTIVIDAD ESPECIAL: De yapa... caramelitos surtidos (La Chicharra - Argentina)

Obispo Mercadillo 

 

17:00 a 18:30

TALLERES: Nosotros los adultos: el otro destinatario de la canción infantil (Alina Gullco – Argentina)

Salón Independencia

Volver arriba

El juego y la música (GIPEM – Argentina)

Salón Libertador B

 

Rompecabezas musical - Armando y desarmando canciones (María Teresa Corral - Argentina) REPETICIÓN

Salón Libertador A

 

17:30 a 18:30

ACTIVIDAD ESPECIAL: El folklore musical argentino CONFERENCIA - DEMOSTRACION a cargo de Daniel "Cocho" Pedraza

Sala Obispo Mercadillo

 

 

 

 

18:30

RECESO

 

 

19:00

PLENARIO DEL CUARTO ENCUENTRO DE LA CANCIÓN INFANTIL LATINOAMERICANA Y DEL CARIBE

Salón Libertador A

Jueves 24 

10:30

Reunión del Movimiento de la Canción Infantil

Lugar a determinar

 

14:00

ACTIVIDAD ESPECIAL (Clase Abierta): El Folklore en el Nivel Inicial (Pablo Rivero, Patricia Cáceres - Argentina) Actúan Tiempo de Sol, Son... Har y La Chicharra

Jardín Teniente Matienzo

Viernes 25

10:00

ACTIVIDAD ESPECIAL (Clase Abierta): El Folklore en el Nivel Inicial (Pablo Rivero, Patricia Cáceres - Argentina) Actúan Pepe Frank y otros

Jardín Teniente Matienzo

Volver arriba

11:00 a 12:00

Actividad a determinar

Comedor Pan y Manteca

 

15:00 a 16:00

Actividad a determinar

Comedor Pan y Manteca

Sábado 26

9:30 a 11:30

PRESENTACIÓN DE PRODUCCIONES ARTÍSTICAS: Gira que gira (Sonsonando - Argentina) - Chumban los parches (Caracachumba - Argentina) - Frititos y Temblando (Collegium CEIM - Argentina) Actuación de alumnos de 2° Grado

Collegium

 

9:30 a 11:30

Carí cara cuá (Los Musiqueros - Argentina) - Rodapião (Rodapião - Brasil) - La suite de la bruja corrida y Las calles de mi ciudad (Nueva Cultura - Colombia)

Obispo Mercadillo

 

11:00 a 16:00

ACTIVIDAD ESPECIAL: Un juguete, un juego, una canción (Alejandro Hermosilla - Chile)

Instituto Privado de Niños Músicos

Volver arriba